martes, 19 de marzo de 2013

La reserva hidráulica española se encuentra al 76,5% de su capacidad total


Aumenta en 1.618 hm³ respecto a la semana anterior
La reserva hidráulica española está al 76,5% de su capacidad total. Actualmente hay 42.302 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 1.618 hm3 (el 2,9%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre 0 hm³ en Júcar y 438 hm³ en Guadiana.       
La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico se encuentra al 87,7%                     
Miño-Sil al 85,5%,
Galicia Costa al 90,4%
Cuencas internas del País Vasco  al 100,0%
Duero al 66,7%
Tajo al 66,0%
Guadiana al 88,5%
Cuenca Atlántica Andaluza al 93,1%
Guadalquivir al 93,5%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 80,4%
Segura al 68,9%
Júcar al 46,2%
Ebro al 74,2%
Cuencas internas de Cataluña al 66,8%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en A Coruña con 72,0 mm (72,0 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633555462486
Miño-Sil3.0302.5911.5382.159
Galicia Costa684618339454
Cuencas internas del País Vasco21211919
Duero7.5075.0054.2205.366
Tajo11.0127.2665.6546.579
Guadiana8.6357.6396.5366.244
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.7511.4561.303
Guadalquivir8.1017.5716.2384.996
Vertiente Atlántica41.50333.01726.46227.606
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177946783580
Segura1.141786650378
Júcar3.3361.5421.7701.218
Ebro7.4945.5594.3044.944
Cuencas internas de Cataluña677452556473
Vertiente Mediterránea13.8259.2858.0637.593
Total peninsular55.32842.30234.52535.199


Fuente: http://www.magrama.gob.es/es/prensa/noticias/la-reserva-hidr%C3%A1ulica-espa%C3%B1ola-se-encuentra-al-76,5-de-su-capacidad-total/tcm7-268097-16



0 comentarios:

Publicar un comentario