martes, 26 de marzo de 2013

La reserva hidráulica española se encuentra al 78,0% de su capacidad total


26/03/2013
Aumenta en 778 hm³ respecto a la semana anterior
La reserva hidráulica española está al 78,0% de su capacidad total. Actualmente hay 43.149 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 778 hm3 (el 1,4%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -86 hm³ en Miño-Sil y 277 hm³ en Tajo.       
La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico se encuentra al 84,7%                     
Miño-Sil al 82,7%,
Galicia Costa al 90,6%
Cuencas internas del País Vasco  al 95,2%
Duero al 69,7%
Tajo al 68,5%
Guadiana al 91,2%
Cuenca Atlántica Andaluza al 94,0%
Guadalquivir al 93,5%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 80,9%
Segura al 69,9%
Júcar al 49,0%
Ebro al 75,3%
Cuencas internas de Cataluña al 67,1%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Vigo con 69,6 mm (69,6 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633536466487
Miño-Sil3.0302.5051.5292.193
Galicia Costa684620333452
Cuencas internas del País Vasco21202019
Duero7.5075.2324.1685.468
Tajo11.0127.5435.6516.679
Guadiana8.6357.8786.5086.257
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.7671.4511.304
Guadalquivir8.1017.5716.2175.018
Vertiente Atlántica41.50333.67226.34327.877
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177952781589
Segura1.141797656385
Júcar3.3361.6341.7821.232
Ebro7.4945.6404.3264.947
Cuencas internas de Cataluña677454564479
Vertiente Mediterránea13.8259.4778.1097.632
Total peninsular55.32843.14934.45235.509

0 comentarios:

Publicar un comentario