jueves, 26 de septiembre de 2013

El cultivo del garbanzo


Las legumbres son tan ricas en proteínas como las carnes y casi tan ricos en glúcidos como los cereales. Junto a los cereales, son los alimentos más pobres en agua y son los más ricos en fibra.

 
1. Taxonomía y Origen
2. Importancia económica y distribución geográfica
3. Morfología
4. Requerimientos edafoclimáticos
5. Técnicas de cultivo
6. Multiplicación
7. Plagas y Enfermedades
8. Valor nutricional 

1. TAXONOMÍA Y ORIGEN 


FamiliaFabaceae
GéneroCicer
EspecieC. arietinum
Nombre científicoCicer arietinum
Nombre comúnGarbanzo







El origen del cultivo del garbanzo se localiza en el Suroeste de Turquía. Desde allí se extendió muy pronto hacia Europa (especialmente por la región mediterránea) y más tarde a África (fundamentalmente Etiopía), América (especialmente México, Argentina y Chile) y Australia. Se ha comprobado la existencia de 40 especies de garbanzos extendiéndose desde Oriente Medio, Turquía, Israel y Asia Central.

2. IMPORTANCIA ECONÓMICA Y DISTRIBUCIÓN GEOGRÁFICA 

De los poco más de 10 millones de hectáreas (11.623.787 ha) que se siembran de garbanzo en el mundo, aproximadamente 9 millones (9.210.000 ha) se cultivan en la India, seguido de Australia y Pakistán. En Latinoamérica, la mayoría del cultivo se produce en México. 

Producción (t)% respecto a la producción total
1India822000070,72
2Australia5133384,42
3Pakistán4960004,27
4Turquía4874774,19
5Myanmar4667384,02
6Etiopía3228392,78
7República Islámica de Irán2902432,50
8Estados Unidos de América972050,84
9Canadá908000,78
10México721430,62
11República Unida de Tanzania711820,61
12Malawi662440,57
13Marruecos621890,54
14Yemen565530,49
15Federación Rusa540000,46



3. MORFOLOGÍA 

Es una planta herbácea anual que puede alcanzar una altura de 60cm.

- Raíces: Sistema radicular pivotante con numerosas glándulas excretoras. Normalmente tiene una longitud de 40-50 cm de profundidad. Favorece la adaptación de la planta en suelos pobres y con poca disponibilidad hídrica.

- Tallo: Los tallos son rectos y con vellosidades. El tallo principal es redondeado, del cual aparecen ramas primarias y a su vez, de éstas, secundarias. El tallo principal y las ramas primarias desarrollan nudos vegetativos, de los cuáles se generan hojas.

- Hojas: Las hojas pueden ser paripinnadas o imparipinnadas. Los foliolos son alternos, glandulosos, con el borde aserrado y sin zarcillos. En la base de cada hoja presenta dos estípulas dentadas. Se caracterizan por su abundante pubescencia. Los pelos secretan una solución acuosa lo que favorece el mantenimiento del contenido hídrico.

- Flores: Axilares y solitarias. Blancas o violetas que dan lugar a una vaina. Sistema de reproducción fundamentalmente autógamo, situándose el nivel de alogamia en torno al 1%. Las flores tienen 10 estambres (9 con filamentos fusionados y 1 libre). Los estambres se elongan antes de producirse la apertura de las flores liberando el polen sobre el pistilo.

- Frutos: Los frutos se disponen en vainas con 2-3 semillas como máximo en su interior. Estas semillas suelen ser algo arrugadas. 

4. REQUERIMIENTOS EDAFOCLIMÁTICOS 

- Clima: A partir de 10ºC el garbanzo es capaz de germinar, aunque la temperatura óptima de germinación oscila entre 25-35ºC. Si las temperaturas son más bajas se incrementa el tiempo de germinación. En cuanto a precipitaciones, los años buenos para el garbanzo suelen coincidir con los años pocos lluviosos sobre todo en primavera ya que es un cultivo que no le conviene la acumulación de humedad. 

- Suelo: Prefieren suelos labrados en profundidad ya que su sistema radicular está muy bien desarrollado y es muy resistente a la sequía. En cuanto a textura, los suelos silíceo-arcillosos o limo-arcillosos que no contengan yeso son los más adecuados. 
. Cuando se dispone de un suelo con exceso de arcilla, la piel de la semilla es más basta.
. Cuando el terreno es yesoso, el garbanzo obtenido es de mala calidad en general y muy malo para cocer.
. Si la tierra tiene materia orgánica sin descomponer la calidad del grano se ve mermada.

El garbanzo es sensible a la salinidad tanto del suelo como del agua de riego. El pH ideal está entre 6 y 9 aunque parece que cuanro más ácido sea el suelo mayores problemas de Fusarium pueden aparecer.

5. TÉCNICAS DE CULTIVO 

5.1. Preparación del terreno

Si se siembra en primavera y después de cereal, se realiza una labor de alzar a una profundidad suficiente, debido a su fuerte sistema radicular. Posteriormente se pueden realizar labores de escarificador y grada durante el invierno y previamente a la siembra. Las labores de preparación del terreno suelen finalizar con un pase de vibrocultivador, para allanar el terreno.

5.2. Siembra

En África se suele sembrar a final de noviembre y principios de diciembre. En Asia se suele sembrar durante el mes de octubre. En la región mediterránea se puede sembrar durante el otoño, aunque normalmente se suele realizar en primavera. 

Un retraso en la época de siembra puede dar lugar a una reducción del crecimiento y desarrollo de la planta, afectando a la floración y como consecuencia una reducción de la cosecha.

La densidad de siembra depende de las condiciones ambientales y el tipo de planta, normalmente se suele emplear 33 plantas/m2, aunque si la planta se localiza en un clima desfavorable y varía la disponibilidad de humedad en el suelo, su crecimiento se verá afectado. En sistemas de regadío la densidad de siembra puede llegar hasta 50 plantas/m2.

Después de la siembra conviene pasar el rulo, para mejorar el contacto de la semilla con el terreno y para dejar el suelo completamente llano para facilitar la recolección. 

5.3. Riego

Es una planta resistente a la sequía ysensible a asfixia radicular por lo que hay que evitar posibles encharcamientos. Además es sensible a la salinidad.

El riego en general mejora la nodulación e incrementa el rendimiento y el número de vainas. 

5.4. Fertilización 

Los nutrientes extraídos por una cosecha de 1tn de grano y 1,5tn de paja por hectárea son de aproximadamente : 48kg N y 10kg P2O5. El garbanzo es uno de los cultivos que menos nutrientes exporta del suelo para alcanzar producciones promedio y por ende provocaría menos degradación química del suelo. 

Se recomienda un adecuado aporte de materia orgánica para mejorar la estructura de suelo. La fijación simbiótica debe ser suficiente para satisfacer los requerimientos de nitrógeno de la cosecha. El garbanzo es una planta con altas necesidades en azufre. En general, presenta carencias poco serias de hierro, zinc y molibdeno, fácilmente corregibles con aspersiones foliares. 

5.5. Malas hierbas 

Los controles de maleza en este cultivo están enfocados hacia la preemergencia, dado que los herbicidas para el control de hoja ancha en post-emergencia, probados hasta el momento, generan problemas de fitotoxicidad en el cultivo y controles deficientes en las malezas presentes.

5.6. Recolección y Manejo

El momento de cosechar es cuando las hojas se tornan amarillas y las vainas se presentan secas. En algunos países la recolección es manual, cortando las plantas por encima del nivel del suelo o de la raíz, se apilan en montones y se dejan secar durante una semana, antes de ser trilladas. En otros países la recolección es mecanizada mediante cosechadoras, éstas se adaptan de forma que se parta la menor cantidad posible de grano. Antes del almacenamiento los garbanzos deben tener una humedad del 8-15% y deben conservarse en lugar seco y ventilado. 

6. MULTIPLICACIÓN 

La hibridación entre las formas de garbazos proporciona una diversidad genética, y estas son empleadas en los trabajos de mejora genética de este cultivo, además de profundizar en el estudio de la estructura genética de la especie. Se han realizado estudios sobre hibridación interespecífica, sobre las relaciones de cruzabilidad. El estudio genético determinó el gran número de caracteres en garbanzo, tanto de los cualitativos como son la forma y tamaño de la hoja, hábito de crecimiento de la planta, color de las flores, hojas y tallos, superficie y coloración de los cotiledones, etc., como de los caracteres cuantitativos.

Existen 3 tipos de garbanzos, que corresponden fundamentalmente a diferencias en el tamaño, forma y coloración de las semillas:

- Tipo “KABULI”: tamaño del garbanzo medio a grande, redondeados y arrugados, color claro y flores no pigmentadas. Su cultivo se localiza en la región mediterránea, América Central y América del Sur.
- Tipo “DESI”: grano de tamaño pequeño, formas angulares y color amarillo o negro. Las flores y los tallos son, generalmente, pigmentados, y en algunas ocasiones también las hojas. Se cultivan principalmente en la India.
- Tipo “GULABI”: grano de medio a pequeño tamaño, liso, redondeado y de color claro.

7. PLAGAS Y ENFERMEDADES

7.1. Plagas 

Mosca del garbanzo (Liriomyza cicerina): El adulto tiene de 1,5-2 mm., cuya larva de 3 mm. de color amarilla excava galerías entre la epidermis de las hojas alimentándose del parénquima. Parece que los garbanzos sembrados en invierno sufren menos daños de mosca que los sembrados en primavera. Es una plaga exclusiva del garbanzo por lo que si no hay garbanzales próximos, la alternativa de cosecha será un buen remedio contra la plaga.

Gorgojo (Bruchus sp.): Los daños causados por el gorgojo en los garbanzos son especialmente importantes por la depreciación de la semilla.

Heliothis (Heliothis armigera): Se trata de la plaga más importante y extendida en el campo, aunque sus daños varían de año en año y de estación en estación.

Polilla roja de los garbanzos (Exelastis atomosa): Es una plaga muy extendida en diversas regiones de la India.

Plusia orichalcea: Su oruga puede desfoliar completamente las plantas, se trata de una plaga muy extendida en Turquía, cuyo control biológico se está desarrollando.

Moscas mineras (gen. Liriomyza): Causa importantes daños en España e Israel, siendo la especie L. cicerini una plaga importante en Rusia, cuyas pérdidas se estiman entre 10-40%. Como método de control biológico se emplea el parásito Opius cicerini.

7.2. Enfermedades

Rabia del garbanzo (Ascochyta rabiei): Es una enfermedad muy extendida, presentándose de forma epidémica en la India. La causa un hongo que produce unas manchas redondas con el borde oscuro en hojas y vainas. Las manchas en los tallos, que son las más graves, impiden la circulación de la savia y la planta se seca.

La enfermedad se desarrolla con la semilla, viéndose favorecida con los incrementos de humedad y temperatura. Con temperaturas bajas y tiempo seco no se produce la infección.

Métodos de prevención: 

- Empleo de semillas certificadas.
- Como las semillas pueden ser portadoras de la enfermedad se recomienda tratarlas previamente. 
- Quema de los deshechos de las plantas.
- Empleo de variedades resistentes.

Fusarium sp.; Este hongo causa una enfermedad llamada fusariosis. En la India y Pakistán un 15% de la cosecha es infectada anualmente por la especie Fusarium oxysporum, pudiendo provocar también pérdidas en España y México. Las plantas atacadas tienen las raíces alteradas y en el cuello aparecen unas manchas pardas. El hongo acaba por obstruir la ascensión de la sabia por los vasos y destruye las raíces. Las temperaturas óptimas para el desarrollo del hongo oscilan entre 25 y 35ºC. Esta enfermedad se acentúa por la falta de profundidad adecuada en el suelo, así como la época y método de siembra y el momento del riego. Hoy en día se le considera la enfermedad más importante en el cultivo del garbanzo aunque hasta hace poco tiempo lo fue la rabia.

Se recomienda no repetir el cultivo del garbanzo en la misma parcela por lo menos en tres o cuatro años y aplicar un fungicida.

8. VALOR NUTRICIONAL

Las legumbres son tan ricas en proteínas como las carnes y casi tan ricos en glúcidos como los cereales. Junto a los cereales, son los alimentos más pobres en agua y son los más ricos en fibra, constituyendo un alimento muy valioso desde el punto de vista nutricional.

Contiene entre un 17 y un 24% de proteína bruta (dentro de las leguminosas son las de mejor calidad por su composición en aminoácidos). 

Valor nutricional del garbanzo 
en 100 g de sustancia
Agua8.1
Proteínas22.1
Glúcidos57.8
Grasa5.0
Fibra4.0
Ceniza3.0

Harina de garbanzo. A partir de la molienda del grano entero y descascarado se obtiene una harina de origen vegetal que desde el punto de vista nutricional es un alimento rico en proteínas, hidratos de carbono, fibras, minerales y vitaminas. La harina de garbanzo se suele mezclar con harina blanca para dar pan ácimo, o bien se emplea como ingrediente en productos de confitería.

Composición de la harina de garbanzo en en 100 g de sustancia
Proteínas (%)13.0
Grasas (%)4.7
Hidratos de carbono (%)67.2
Fibra cruda (%)3.3
Calcio (56.3%)56.3
Sodio (mg)12.4
Hierro (mg)7.2
Valor energético (kcal)359.5


Fuente: www.infoagro.com

0 comentarios:

Publicar un comentario