lunes, 11 de noviembre de 2013

(R.O.M.A.): Equipos de aplicación de productos fitosanitarios


Atendiendo a las dudas suscitadas por el sector agrícola sobre la inscripción en el R.O.M.A. de una serie de máquinas destinada a la aplicación de productos fitosanitarios, hemos obtenido respuesta del R.O.M.A. ante las 2 preguntas que se le plantean:


¿Es necesario inscribir las mochilas de aplicación de productos fitosanitarios, los equipos tipo carrillo de mano ó los remolcadas por el propio vehículo del agricultor?

El ámbito de aplicación del Registro Oficial de Maquinaria Agrícola, recogido en el artículo 2 del Real Decreto 1013/2009, indica que "Este real decreto será de aplicación a todos los tractores agrícolas, motocultores, tractocarros, demás maquinaria agrícola automotriz, a la maquinaria agrícola remolcada y remolques, tal como se definen en el Real Decreto 2822/1998, de 20 de diciembre, así como a las máquinas suspendidas acoplables a vehículo tractor. Todos ellos deberán estar dedicados a la actividad agraria, en el marco de una explotación agraria".


Esta redacción determina que solo se inscribirá la maquinaria agrícola remolcada o suspendida a vehículo tractor, por lo que no son inscribibles las mochilas, salvo que así lo dispusiera la Comunidad Autónoma en una norma de desarrollo.



¿Es necesario inscribir las máquinas fijas de aplicación de productos fitosanitarios que se encuentran dentro de las instalaciones agrícolas como son los invernaderos?

Los equipos fijos de aplicación de productos fitosanitarios situados en los invernaderos, se consideran instalaciones y no maquinaria automotriz, remolcada o suspendida, por lo que no entran, actualmente, dentro del ámbito del Real Decreto 1013/2009. No obstante y derivado de la aplicación del Real Decreto 1702/2011, de 18 de noviembre, de inspecciones periódicas de los equipos de aplicación de productos fitosanitarios, en particular de su artículo 4, el órgano competente de la comunidad autónoma deberá elaborar un censo formado, además de por los equipos que entran dentro del ROMA, de otros como los montados sobre aeronaves, los instalados en invernaderos o los móviles utilizados en otros usos profesionales. Para atender la creación y gestión de este censo está en proceso de tramitación un DECRETO, que incluye también aspectos derivados de la aplicación del RD 1311/2012, que servirá a los efectos de la inscripción de este tipo de instalaciones, por lo tanto cuando la Comunidad Autónoma desarrolle la implantación de este censo los equipos fijos de invernaderos se podrán inscribir.

0 comentarios:

Publicar un comentario